MRC de L’Érable : des élections à la mairie à Plessisville (Ville et Paroisse) et à Saint-Ferdinand
Dans la MRC de L’Érable, des élections à la mairie seront nécessaires à Plessisville (Ville et Paroisse) et à Saint-Ferdinand le dimanche 7 novembre prochain faisant suite à la fin de la période des mises en candidature, vendredi.
À la Ville de Plessisville, trois candidats se livreront la lutte afin de succéder au maire sortant, Mario Fortin, qui a choisi de se retirer après six ans. Il s’agit du conseiller sortant du district de l’Érablière, Pierre Fortier, ainsi que des candidats Luc Dastous et Yanick Lapierre.
Du côté de la Paroisse de Plessisville, la conseillère sortante du district 6, Isabelle Labranche, ainsi que le candidat Jean-François Labbé sollicitent l’appui de la population afin de combler le départ du maire sortant, Alain Dubois, qui délaisse les fonctions qu’il a occupées au cours des 12 dernières années.
À Saint-Ferdinand, le maire sortant, Yves Charlebois, aura de l’opposition avec la candidature de Mario Gosselin qui convoite lui aussi la mairie.
À l’échevinage…
Des élections seront nécessaires pour déterminer les conseillers du district Bourassa, Sainte-Famille, Parc industriel, Centre-ville et Jean-Rivard à la Ville de Plessisville, des districts 1, 2, 5 et 6 à la Paroisse de Plessisville, du district 1 à Lyster, des districts 1, 2, 3, 4 et 6 à Saint-Ferdinand, du poste 6 à Saint-Pierre-Baptiste et du poste 3 à Sainte-Sophie-d’Halifax. Ailleurs, tous les autres postes de conseillers ont été comblés.
Huit maires élus ou réélus
Le choix des maires dans les huit autres municipalités de la MRC de L’Érable a d’autre part été scellé par la même occasion.
Les maires sortants Gilles Fortier à Princeville, Marc Simoneau à Laurierville, Jocelyn Bédard à Notre-Dame-de-Lourdes, Donald Lamontagne à Saint-Pierre-Baptiste et Éric Chartier à Villeroy ont tous été réélus par acclamation pour un nouveau mandat de quatre ans.
De plus, trois nouveaux visages s’ajoutent au tableau des maires après avoir été tous élus sans opposition. Il s’agit de Yves Boissonneault à Lyster, Christian Daigle à Sainte-Sophie-d’Halifax et Gervais Pellerin à Inverness. Ces derniers succèdent à Sylvain Labrecque (maire de Lyster 2009-2021), Marie-Claude Chouinard (mairesse de Sainte-Sophie-d’Halifax 2013-2021) et Yves Boissonneault (maire d’Inverness 2017-2021).
Inverness :
Mairie : Gervais Pellerin (sortant de poste 2) : élu
Poste 1 : Stéphanie Gauthier: élue
Poste 2 : Roger Côté : élu
Poste 3 : Marc Champagne (sortant de poste 4) : élu
Poste 4 : Geneviève Marchand : élue
Poste 5 : Jacques Pelchat : réélu
Poste 6 : Kévin Champagne : élu
Laurierville
Mairie : Marc Simoneau : réélu
Poste 1 : Suzy Bellerose : réélue
Poste 2 : Martin Samson : réélu
Poste 3 : Isabelle Gagné : élue
Poste 4 : Pierre Cloutier : réélu
Poste 5 : Julie Bernard : réélue
Poste 6 : Carl Laflamme : élu
Lyster
Mairie : Yves Boissonneault (sortant du district 5) : élu
District 1 : Geneviève Ruel (sortante): en élection
Alexandra Marchand-Waltzing : en élection
District 2 : Frédéric Martineau : élu
District 3 : Pierre-Yves Pettigrew Blanchet : réélu
District 4 : Lucie Roy : élue
District 5 : Caroline Bédard : élue
District 6 : David Boissonneault : réélu
Notre-Dame-de-Lourdes
Mairie : Jocelyn Bédard : réélu
Poste 1 : Sandra Chandonnet : réélue
Poste 2 : Jean-François Carrier : réélu
Poste 3 : Nancy McCarthy : élue
Poste 4 : Yves Payette : réélu
Poste 5 : Pascal Brûlé : réélu
Poste 6 : Donald Laliberté : élu
Plessisville (Paroisse)
Mairie : Jean-François Labbé : en élection
Isabelle Labranche (sortante de poste 6) : en élection
District 1 : Claire T. Vigneault (sortante) : en élection
Bélinda Drolet (sortante du poste 5) : en élection
District 2 : Annick Héon : en élection
Rosaire Pellerin (sortant) : en élection
District 3 : Jonathan Dubois : élu
District 4 : Rémi Brassard : élu
District 5 : Audrey Côté : en élection
Mario Lemieux : en élection
District 6 : Joanie Bédard : en élection
François Vigneault : en élection
Plessisville (Ville)
Mairie : Luc Dastous : en élection
Pierre Fortier (sortant du poste district de l’Érablière) : en élection
Yanick Lapierre : en élection
District Bourassa : Martin Nadeau (sortant) : en élection
Cathy Turcotte : en élection
District Érablière : Valérie Desrochers : élue
District Sainte-Famille : Sylvain Beaudoin (sortant) : en élection
Steve Drouin : en élection
District Parc industriel : Marc Morin : en élection
Yolande St-Amant (sortante): en élection
District Centre-ville : Jean-Felipe Nadeau (sortant) : en élection
Marie-Michelle Côté : en élection
District Jean-Rivard : Christine Gingras : en élection
Stephane Provencher : en élection
Princeville
Mairie : Gilles Fortier : réélu
District 1 : Jean-Robert Tremblay : réélu
District 2 : Danis Beauvillier : réélu
District 3 : Serge Bizier : réélu
District 4 : Martine Lampron : réélue
District 5 : Laurier Chagnon : réélu
District 6 : Claude Côté : réélu
Saint-Ferdinand
Mairie : Yves Charlebois (sortant) : en élection
Mario Gosselin : en élection
District 1 : Joël Fontaine : en élection
Clémence Nadeau (sortante) : en élection
District 2 : Jean-Claude Gagnon (sortant) : en élection
Claude Blier : en élection
District 3 : Mathieu Henri : en élection
Martin Bourassa : en élection
District 4 : Roger East : en élection
Alain Côté : en élection
District 5 : Audrey Ouellette : élue
District 6 : Carl Boivin : en élection
Jean-Paul Pelletier (sortant du poste 3) : en élection
Saint-Pierre-Baptiste
Mairie : Donald Lamontagne : réélu
Poste 1 : Véronique Leblanc : élue
Poste 2 : Éric Poisson : réélu
Poste 3 : Gilles Fortier : réélu
Poste 4 : Vincent Fortier : réélu
Poste 5 : Dominique Gingras : réélu
Poste 6 : Luc Viens : en élection
Frédéric Guérard (sortant) : en élection
Sainte-Sophie-d’Halifax
Mairie : Christian Daigle (sortant du poste 4) : élu
Poste 1 : Manon Lambert : réélue
Poste 2 : Marie-Michelle Roux : élue
Poste 3 : Yvon Bourque : en élection
Pierre Gosselin : en élection
Poste 4 : Vincent Beaudoin : élu
Poste 5 : Étienne Vigneault : élu
Poste 6 : Jean Goulet : réélu
Villeroy
Mairie : Éric Chartier : réélu
Poste 1 : Patrice Goupil : réélu
Poste 2 : Yannis Deschênes : élu
Poste 3 : Danielle Vachon : réélue
Poste 4 : Roxane Laliberté : réélue
Poste 5 : Mélanie Faucher : réélue
Poste 6 : Maxime Bédard : réélu