Célébrations pour Noël et le jour de l’An dans le diocèse de Nicolet
L'assemblée posant un geste symbolique qui illustre l'importance de «partager sa flamme», en référence au thème de la campagne. gracieuseté
Liste des célébrations pour Noël et le jour de l’An
Célébrations du 24 décembre
Paroisse | Église | Municipalité | Heure | Remarque |
---|---|---|---|---|
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église La-Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie | de la Visitation | 23 h | messe avec chorale |
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église Saint-Elphège | de St-Elphège | 19 h | messe avec les enfants |
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église Saint-Zéphirin | de St-Zéphirin | 16 h | Centre communautaire |
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église Sainte-Monique | de Ste-Monique | 21 h | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Joseph (Drummondville) | Drummondville | 16 h 30 | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Joseph (Drummondville) | Drummondville | Minuit | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Pie-X | Drummondville | 19 h | |
Bon-Pasteur | Église Saints-Pierre-et-Paul | Drummondville | 16 h | |
Bon-Pasteur | Église Saints-Pierre-et-Paul | Drummondville | 19 h 30 | |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Cathédrale de Nicolet | Nicolet | 16 h | Célébration familiale avec la participation des enfants présidée par Mgr André Gazaille, évêque de Nicolet. |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Cathédrale de Nicolet | Nicolet | Minuit | Célébration traditionnelle avec chorale |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Chapelle Port Saint-François | Nicolet | 19 h | Célébration traditionnelle avec chorale |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Précieux-Sang | Bécancour | 21 h 30 | Célébration familiale avec la participation des enfants |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Saint-Célestin | Saint-Célestin | 18 h | Messe familiale, animation et crèche vivante. |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Saint-Grégoire | Bécancour | Minuit | Célébration traditionnelle avec chorale |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Sainte-Angèle | Bécancour | 19 h 30 | Messe avec chorale de jeunes |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Notre-Dame-du-Bon-Conseil | Notre-Dame-du Bon-Conseil | 16 h | Crèche vivante, anges et bergers avec des enfants |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Notre-Dame-du-Bon-Conseil | Notre-Dame-du-Bon-Conseil | 23 h | |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Sainte-Brigitte | Ste-Brigitte-des-Saults | 19 h 30 | Crèche vivante, anges et bergers avec des enfants |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Sainte-Perpétue | Ste-Perpétue | 21 h 15 | Crèche vivante, anges et bergers avec des enfants |
Notre-Dame-de-Lourdes | Église Saint-Eugène | St-Eugène-de-Grantham | 20 h | |
Notre-Dame-de-Lourdes | Église Saint-Germain | St-Germain-de-Grantham | 16 h | Messe d’enfants |
Notre-Dame-de-Lourdes | Église Saint-Germain | St-Germain-de-Grantham | Minuit | |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Médard (Warwick) | Warwick | 16 h | messe familiale, animation et crèche vivante. |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Médard (Warwick) | Warwick | 21 h | Animation crèche vivante et chorale |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Patrice | Tingwick | Minuit | Animation crèche vivante et chorale |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Rémi | St-Rémi | 19 h | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Fulgence (Durham-Sud) | Durham-Sud | 20 h | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Jean-l’Évangéliste (Wickham) | Wickham | 16 h 30 | messe familiale + chorale de jeunes |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Jean-l’Évangéliste (Wickham) | Wickham | 19 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Jean-l’Évangéliste (Wickham) | Wickham | Minuit | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Pierre-Apôtre (L’Avenir) | L’Avenir | 19 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Sainte-Christine | Sainte-Christine | 22 h | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Sainte-Jeanne-d’Arc | Lefebvre | 22 h | |
Saint-François-d’Assise | Basilique Saint-Frédéric | Drummondville | 16 h 30 | Crèche vivante |
Saint-François-d’Assise | Basilique Saint-Frédéric | Drummondville | Minuit | Chorale paroissiale et mini-concert avant la messe |
Saint-François-d’Assise | Église Immaculée-Conception | Drummondville | 19 h | |
Saint-François-d’Assise | Église Saint-Charles-Borromée | Drummondville | 16 h | Messe familiale, chorale intergénérationnelle |
Saint-François-d’Assise | Église Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus | Drummondville | 20 h | Crèche vivante et chorale paroissiale |
Saint-François-de-Sales (Odanak) | Église Saint-François-de-Sales (Odanak) | Odanak | 20 h | Messe de Noel traditionnelle à couleur Abénaquise |
Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) | Église Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) | Saint-François-du-Lac | Minuit | Messe de Noel traditionnelle |
Saint-Frère-André | Église Saint-Léonard | Saint-Léonard d’Aston | 19 h 30 | |
Saint-Frère-André | Église Saint-Raphaël d’Aston | Aston-Jonction | 16 h 30 | |
Saint-Frère-André | Église Saint-Wenceslas | Saint-Wenceslas | 19 h 30 | |
Saint-Frère-André | Église Sainte-Eulalie | Sainte-Eulalie | 16 h 30 | |
Saint-Luc | Église Saint-Cyrille | St-Cyrille-de-Wendover | 16 h | Célébration familiale de la Parole et chorale d’enfants |
Saint-Luc | Église Saint-Cyrille | St-Cyrille-de-Wendover | 22 h 30 | Messe avec chorale d’adultes |
Saint-Luc | Église Saint-Joachim | St-Joachim-de-Courval | 16 h | Messe familiale et chorale d’adultes |
Saint-Luc | Église Saint-Lucien | St-Lucien | 20 h | Messe familiale et chorale d’adultes |
Saint-Michel (Yamaska) | Centre communautaire Saint-Gérard-Majella | Saint-Gérard-Magella | 19 h | Cantiques de Noël |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-David | Saint-David | 22 h | Crèche vivante |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-Michel | Yamaska | 16 h | Messe familales |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-Michel | Yamaska | Minuit | Avec la chorale |
Sainte-Famille | Église Saint-Bonaventure | Saint-Bonaventure | 16 h 30 | messe avec crèche vivante, chorale à partir de 16h15 |
Sainte-Famille | Église Saint-Guillaume | Saint-Guillaume | 20 h | messe avec chorale de jeunes |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Chapelle Sainte-Élisabeth | Ste-Élisabeth | 16 h | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Saint-Aimé (Kingsey Falls) | Kingsey Falls | 16 h | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Saint-Albert | St-Albert | 20 h | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Sainte-Clotilde | Ste-Clotilde de Horton | 22 h | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Sainte-Séraphine | Sainte-Séraphine | 20 h | |
Sainte-Marguerite-d’Youville | Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville) | Pierreville | 16 h | Messe de Noel familiale |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 16 h | messe familiale avec chorale familiale |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 19 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 16 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 20 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 22 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | Minuit | Messe de Minuit |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Eusèbe (Princeville) | Princeville | 16 h | Célébration de la Parole pour les petits et leur famille. |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Eusèbe (Princeville) | Princeville | 19 h | Groupe Éphata |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Eusèbe (Princeville) | Princeville | Minuit | Chorale St-Eusèbe |
Saint-Louis-de-Blandford | Église Saint-Louis-de-Blandford | Saint-Louis-de-Blandford | 22 h | |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Saint-Samuel | Saint-Samuel | 20 h | Messe familiale et crèche vivante |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Saint-Valère | Saint-Valère | 22 h | Chorale |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Sainte-Anne (Daveluyville) | Daveluyville | 22 h | |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Sainte-Hélène | Sainte-Hélène-de-Chester | Minuit | |
Sainte-Victoire | Église Notre-Dame-de-l’Assomption | Victoriaville | 16 h | messe familiale avec choeur d’enfants |
Sainte-Victoire | Église Notre-Dame-de-l’Assomption | Victoriaville | 21 h | messe de la nuit avec chorale |
Saint-Christophe-d’Arthabaska | Église Saint-Christophe-d’Arthabaska | Victoriaville | 16 h | Messe familiale avec choeur d’enfants; mini-concert dès 15h50. |
Saint-Christophe-d’Arthabaska | Église Saint-Christophe-d’Arthabaska | Victoriaville | 21 h | messe de la nuit avec chorale |
Saint-Paul-Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) | Église Saint-Paul-Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) | Chesterville | Minuit | messe de la nuit avec chorale |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Famille | Victoriaville | 19 h 30 | messe familiale avec chorale, mini-concert vers 19h10 |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Victoire | Victoriaville | Minuit | messe de la nuit avec chorale, mini-concert dès 23h30 |
Célébrations du 25 décembre
Paroisse | Église | Municipalité | Heure | Remarque |
---|---|---|---|---|
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église Saint-Antoine (Baie-du-Febvre) | de Baie-du-Febvre | 10 h | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Joseph (Drummondville) | Drummondville | 9 h 30 | |
Bon-Pasteur | Église Saints-Pierre-et-Paul | Drummondville | 11 h 15 | |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Cathédrale de Nicolet | Nicolet | 10 h | Célébration traditionnelle avec chorale |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Saint-Grégoire | Bécancour | 10 h | Célébration traditionnelle |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Notre-Dame-du-Bon-Conseil | Notre-dame-du-Bon-Conseil | 10 h | |
Notre-Dame-de-Lourdes | Église Saint-Germain | Saint-Germain-de-Grantham | 9 h 30 | |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Médard (Warwick) | Warwick | 10 h 30 | Messe du jour avec chorale |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Fulgence (Durham-Sud) | Durham-Sud | 9 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Pierre-Apôtre (L’Avenir) | L’Avenir | 10 h 45 | |
Saint-François-d’Assise | Basilique Saint-Frédéric | Drummondville | 10 h | |
Saint-François-d’Assise | Église Immaculée-Conception | Drummondville | 11 h 15 | |
Saint-François-d’Assise | Église Saint-Charles-Borromée | Drummondville | 10 h | |
Saint-François-d’Assise | Église Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus | Drummondville | 11 h | |
Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) | Église Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) | Saint-François-du-Lac | 9 h 30 | Messe de Noel |
Saint-Frère-André | Église Saint-Léonard | Saint-Léonard-d’Aston | 10 h 30 | |
Saint-Frère-André | Église Saint-Wenceslas | Saint-Wenceslas | 10 h 30 | |
Saint-Luc | Église Saint-Cyrille | St-Cyrille-de-Wendover | 10 h 30 | messe du jour de Noël avec soliste à l’orgue |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-Michel | Yamaska | 10 h 30 | |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-Michel | Yamaska | 10 h 30 | Messe de jour |
Sainte-Famille | Église Saint-Pie-V | St-Pie-de-Guire | 10 h 30 | |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 11 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 11 h | Messe du jour de Noël |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Eusèbe (Princeville) | Princeville | 10 h | |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Sainte-Anne (Daveluyville) | Daveluyville | 9 h 30 | |
Sainte-Victoire | Église Notre-Dame-de-l’Assomption | Victoriaville | 9 h 30 | |
Saint-Christophe-d’Arthabaska | Église Saint-Christophe-d’Arthabaska | Victoriaville | 11 h | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Famille | Victoriaville | 11 h | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Victoire | Victoriaville | 10 h | messe de Noël avec orgue et chant |
Célébrations du 31 décembre
Paroisse | Église | Municipalité | Heure | Remarque |
---|---|---|---|---|
Bon-Pasteur | Église Saint-Joseph (Drummondville) | Drummondville | 16 h 30 | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Pie-X | Drummondville | 16 h | |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Cathédrale de Nicolet | Nicolet | 16 h 30 | Messe traditionnelle présidée par Mgr André Gazaille, évêque de Nicolet |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Saint-Grégoire | Bécancour | 9 h | Messe du jour |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Sainte-Perpétue | Sainte Perpétue | 16 h 30 | |
Notre-Dame-de-Lourdes | Église Saint-Eugène | Saint-Eugène-de-Grantham | 16 h | |
Saint-François-d’Assise | Basilique Saint-Frédéric | Drummondville | 16 h 30 | Messe avec chants traditionnels et troupe de danse |
Saint-François-de-Sales (Odanak) | Église Saint-François-de-Sales (Odanak) | Odanak | 16 h | Messe du Jour de l’An |
Saint-Luc | Église Saint-Cyrille | St-Cyrille-de-Wendover | 16 h 30 | Messe du Jour de l’An avec quelques choristes à l’orgue |
Saint-Michel (Yamaska) | Centre communautaire Saint-Gérard-Majella | Saint-Gérard-Majella | 19 h | |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-Michel | Yamaska | 16 h 30 | |
Sainte-Famille | Église Saint-Guillaume | Saint-Guillaume | 16 h 30 | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Saint-Aimé (Kingsey Falls) | Kingsey Falls | 16 h | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Sainte-Séraphine | Ste-Séraphine | 19 h 30 | |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 16 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 16 h 30 | Veille du jour de l’An |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Eusèbe (Princeville) | Princeville | 19 h | |
Saint-Paul-Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) | Église Saint-Paul-Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) | Chesterville | 19 h 30 | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Famille | Victoriaville | 16 h | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Victoire | Victoriaville | 16 h |
Célébrations du 1er janvier
Paroisse | Église | Municipalité | Heure | Remarque |
---|---|---|---|---|
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église Saint-Elphège | de St-Elphège | 11 h | |
Assomption-de-la-Vierge-Marie | Église Sainte-Monique | de Ste-Monique | 9 h 30 | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Joseph (Drummondville) | Drummondville | 9 h 30 | |
Bon-Pasteur | Église Saint-Pie-X | Drummondville | 10 h 30 | |
Bon-Pasteur | Église Saints-Pierre-et-Paul | Drummondville | 11 h 15 | |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Cathédrale de Nicolet | Nicolet | 10 h | Célébration traditionnelle avec chorale présidée par Mgr André Gazaille, évêque de Nicolet. |
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste | Chapelle Port Saint-François | Nicolet | 9 h | Présidée par Mgr André Gazaille, évêque de Nicolet. |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Précieux-Sang | Bécancour | 8 h 45 | Messe du Jour de l’An avec chorale |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Saint-Célestin | Saint-Célestin | 11 h | Messe du Jour de l’An avec chorale |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Saint-Grégoire | Bécancour | 9 h 45 | Messe du Jour de l’An avec chorale |
Notre-Dame-de-L’Espérance | Église Sainte-Angèle | Bécancour | 11 h | Messe du Jour de l’An avec chorale |
Notre-Dame-de-la-Paix | Église Notre-Dame-du-Bon-Conseil | Notre-Dame du Bon-Conseil | 10 h | |
Notre-Dame-de-Lourdes | Église Saint-Germain | St-Germain-de-Grantham | 9 h 30 | |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Médard (Warwick) | Warwick | 11 h | |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Patrice | Tingwick | 9 h 45 | |
Notre-Dame-des-Monts | Église Saint-Rémi | St-Rémi | 8 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Fulgence (Durham-Sud) | Durham-Sud | 9 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Jean-l’Évangéliste (Wickham) | Wickham | 9 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Saint-Pierre-Apôtre (L’Avenir) | L’Avenir | 10 h 45 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Sainte-Christine | Ste-Christine | 9 h 30 | |
Sacré-Coeur-de-Jésus | Église Sainte-Jeanne-d’Arc | Lefebvre | 10 h 45 | |
Saint-François-d’Assise | Basilique Saint-Frédéric | Drummondville | 10 h | |
Saint-François-d’Assise | Église Immaculée-Conception | Drummondville | 11 h 15 | |
Saint-François-d’Assise | Église Saint-Charles-Borromée | Drummondville | 10 h | |
Saint-François-d’Assise | Église Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus | Drummondville | 11 h | |
Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) | Église Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) | Saint-François-du-Lac | 9 h 30 | Messe du Jour de l’An |
Saint-Luc | Église Saint-Félix | St-Félix-de-Kingsey | 10 h | Messe du jour de l’An avec chorale |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-David | Saint-David | 10 h 45 | |
Saint-Michel (Yamaska) | Église Saint-Michel | Yamaska | 9 h 30 | |
Sainte-Famille | Église Saint-Pie-V | St-Pie-de-Guire | 9 h 30 | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Chapelle Sainte-Élisabeth | Ste-Élisabeth | 8 h | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Saint-Albert | St-Albert | 9 h 15 | |
Sainte-Marguerite-Bourgeoys | Église Sainte-Clotilde | Ste-Clotilde de Horton | 10 h 45 | |
Sainte-Marguerite-d’Youville | Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville) | Pierreville | 11 h | Messe du Jour de l’An |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 8 h 30 | |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 9 h 45 | |
Saint-Jean-de-Brébeuf | Église Christ-Roi | Drummondville | 11 h | |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 9 h | Messe du jour de l’An |
Saint-Nicéphore | Église Saint-Nicéphore | Drummondville | 11 h | Messe du jour de l’An |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Eusèbe (Princeville) | Princeville | 10 h | |
Bienheureux-François-de-Laval | Église Saint-Norbert | Saint-Norbert d’Arthabaska | 9 h 30 | |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Saint-Samuel | Saint-Samuel | 10 h 30 | |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Saint-Valère | Saint-Valère | 9 h | |
Bienheureux-Jean-XXIII | Église Sainte-Anne (Daveluyville) | Daveluyville | 9 h 30 | |
Sainte-Victoire | Église Notre-Dame-de-l’Assomption | Victoriaville | 9 h 30 | |
Saint-Christophe-d’Arthabaska | Église Saint-Christophe-d’Arthabaska | Victoriaville | 9 h | |
Saint-Christophe-d’Arthabaska | Église Saint-Christophe-d’Arthabaska | Victoriaville | 11 h | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Famille | Victoriaville | 11 h | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Victoire | Victoriaville | 8 h 30 | |
Sainte-Victoire | Église Sainte-Victoire | Victoriaville | 10 h |