24e Défi OSEntreprendre du Centre-du-Québec : les finalistes connus

Rédaction Le Courrier Sud

24e Défi OSEntreprendre du Centre-du-Québec : les finalistes connus
(Photo : gracieuseté)

L’Association régionale de développement économique du Centre-du-Québec (ARDECQ) a dévoilé les finalistes régionaux du 24e DÉFI OSEntreprendre tant pour son volet scolaire que pour son volet Création d’entreprise.

Ces finalistes seront honorés lors du gala régional qui se déroulera le 26 avril de 13 h 30 à 15 h 30 en direct sur Zoom. Un total de 35 000 $ sera remis en bourses durant le gala.

De retour pour une 24e édition, le Défi OSEntreprendre est un grand mouvement québécois qui fait rayonner les initiatives entrepreneuriales de milliers de participants annuellement; de jeunes du primaire jusqu’à l’université avec son volet Scolaire, de nouveaux entrepreneurs avec son volet Création d’entreprise, de parcours inspirants avec son volet Réussite inc. et des modèles d’approvisionnement d’ici avec son volet Faire affaire ensemble.

Il se déploie et s’enracine aux échelons local, régional et national. Pour sa mise en œuvre, plus de 300 responsables se mobilisent dans les 17 régions du Québec afin de mettre en lumière les projets issus de leur milieu.

Le Défi OSEntreprendre fait également rayonner l’audace, la créativité et la détermination des nouveaux entrepreneurs centricois. Cette année, les jurys ont eu la tâche colossale d’analyser plus de 115 projets répartis dans les différentes catégories.

Voici les finalistes pour chacune des catégories :

VOLET SCOLAIRE

Primaire 1er cycle (1er et 2e années):

– Le marché pré-relâche, École D (Drummondville)

– La fabrique à bombes de bain, École Tournesol

– Bombes de fleurs, École communautaire l’Eau Vive

Primaire 2e cycle (3e et 4e années) :

– L’équipe des sous-verres, École Notre-Dame-du-Bon-Conseil

– Les fines herbes…de la technologie à l’assiette!, École Notre-Dame – Sainte-Thérèse – Centrale

– Pixel art, École Marquis

Primaire 3e cycle (5e et 6e années) :

– Kiosque d’emballage cadeau, École primaire de Drummondville

– À l’Oasis, on sème le plaisir!, École l’Oasis

– Du bonheur soufflé, École Notre-Dame

– Comité journalistique, École Bruyère et Saint-Charles

– Projet intégrateur – Jeu de poches, École Sacré-Cœur

– Le groupe couture, École des Perséides

Secondaire 1er cycle (1er et 2e années):

– Un sentier vert pour une école verte, École secondaire les Seigneuries 

Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années):

– MTM meubles, Collège Saint-Bernard

– Robotique, École Sainte-Marie

– ZONE ESJN, École secondaire Jean-Nicolet

Secondaire Adaptation scolaire :

– Marché hivernal, École La Poudrière

– La solidarité c’est bon pour la santé, École secondaire La Découverte

Formation professionnelle et Éducation des adultes:

–  Le café-soleil, Centre d’éducation des adultes Monseigneur-Côté

Collégial individuel et petit groupe :

– La yourte ADOLES-SENS, Cégep de Victoriaville

– De Pion à Dame, Cégep de Drummondville

Collégial collectif :

– Cultive ta bienveillance, Cégep de Victoriaville

– Solidarité Alimentaire, Cégep de Drummondville

VOLET CRÉATION D’ENTREPRISE 

Catégorie Bioalimentaire:

– Microbrasserie Jackalhop inc., Marc-Olivier Pouliot, Maxim Tremblay, Édouard Ferron, Pierre Fortier, Développement économique de l’Érable

– Verdures Locales, Alexandre Villeneuve, MRC de Nicolet-Yamaska

– À la Ferme Champêtre, Sandra Veillette, MRC de Nicolet-Yamaska

Catégorie Commerce:

– Prairie Boutique, Meggan Renaud, Société de développement économique de Drummondville

– Boutique équestre Grand Galop, Violaine Côté, MRC de Nicolet-Yamaska

– Café Lewis inc., Audrey Métivier et Vincent Métivier, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région

Catégorie Économie sociale:

Coop du Cœur de Sainte-Clotilde-De-Horton, Zoé Lamontagne, Sarah Lamontagne, Mathieu Richard et Tomy Goulet, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CDEVR)

– Coop Distillerie Euclide, Sébastien Roy, Mathieu Provencher, Ken Bouffard, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CDEVR)

– Le Domaine J-M Cardinal, Jessica Cardinal, Société de développement économique de Drummondville

Catégorie Exploitation, transformation, production:

Tonnellerie Jolibois, Mathieu Jolibois, Développement économique de l’Érable

– Confections Sous Les Cocottes, Alexandra Léger Dumais, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CDEVR)

– Nutrimago inc., Frédéric Marier et Karméla Beaudoin, MRC de Nicolet-Yamaska

– Confections O’Poils, Natacha Guilbault, Entreprendre MRC Bécancour

Catégorie Innovation technologique et technique :

– Iconnek, Frédéric Fortin, Société de développement économique de Drummondville

Catégorie Services aux entreprises:

– Solutions Packwise inc., Philippe-Olivier Roussel, Marc-Olivier Hébert et Ariane Lavallée, Société de développement économique de Drummondville

– Asteryx Digital, Jérémy Généreux, Société de développement économique de Drummondville

– Sapizka, Maria Helena Albornoz Vasquez, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région

– Lizianne Fortier, consultation marketing, Lizianne Fortier, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région

Catégorie Services aux individus:

– Gym de la Station SLD, Sara Senneville, Frédéric Courchesne-Carignan et Barbara Wlodarczyk, MRC de Nicolet-Yamaska

– UniVerts Résidentiel, Andrée-Anne Bélanger, MRC de Nicolet-Yamaska

– Mello’s – Brochettes Chocolatées, Jacob Lapointe et Zachary Beaulieu, MRC de Nicolet-Yamaska

– Une Chose à La Fois, Élise Vigneault, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région

VOLET RÉUSSITE INC.

– SC Performance Karting, Stéphanie Gingras, MRC de Nicolet-Yamaska

– GNA-Groupe Nettoyages AS inc., Stéphanie Montplaisir, Entreprendre MRC Bécancour

VOLET FAIRE AFFAIRE ENSEMBLE

– R-usé, Marie-Michèle Lavigne, Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région

– La Bourriche, Francine Gosselin et Richard Lanthier, Société de développement économique de Drummondville

– Microbrasserie La flûte à bec, Zachary Fréchette, Martin Côté et Angélique Landry, MRC de Nicolet-Yamaska

– L’atelier Québécois, Émilie Bluteau, Société de développement économique de Drummondville (A.L.)

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires