MRC de L’Érable : des élections à la mairie à Plessisville (Ville et Paroisse) et à Saint-Ferdinand

MRC de L’Érable : des élections à la mairie à Plessisville (Ville et Paroisse) et à Saint-Ferdinand
* (Photo : Archives)

Dans la MRC de L’Érable, des élections à la mairie seront nécessaires à Plessisville (Ville et Paroisse) et à Saint-Ferdinand le dimanche 7 novembre prochain faisant suite à la fin de la période des mises en candidature, vendredi.

À la Ville de Plessisville, trois candidats se livreront la lutte afin de succéder au maire sortant, Mario Fortin, qui a choisi de se retirer après six ans. Il s’agit du conseiller sortant du district de l’Érablière, Pierre Fortier, ainsi que des candidats Luc Dastous et Yanick Lapierre.

Du côté de la Paroisse de Plessisville, la conseillère sortante du district 6, Isabelle Labranche, ainsi que le candidat Jean-François Labbé sollicitent l’appui de la population afin de combler le départ du maire sortant, Alain Dubois, qui délaisse les fonctions qu’il a occupées au cours des 12 dernières années.

À Saint-Ferdinand, le maire sortant, Yves Charlebois, aura de l’opposition avec la candidature de Mario Gosselin qui convoite lui aussi la mairie.

À l’échevinage…

Des élections seront nécessaires pour déterminer les conseillers du district Bourassa, Sainte-Famille, Parc industriel, Centre-ville et Jean-Rivard à la Ville de Plessisville, des districts 1, 2, 5 et 6 à la Paroisse de Plessisville, du district 1 à Lyster, des districts 1, 2, 3, 4 et 6 à Saint-Ferdinand, du poste 6 à Saint-Pierre-Baptiste et du poste 3 à Sainte-Sophie-d’Halifax. Ailleurs, tous les autres postes de conseillers ont été comblés.

Huit maires élus ou réélus

Le choix des maires dans les huit autres municipalités de la MRC de L’Érable a d’autre part été scellé par la même occasion.

Les maires sortants Gilles Fortier à Princeville, Marc Simoneau à Laurierville, Jocelyn Bédard à Notre-Dame-de-Lourdes, Donald Lamontagne à Saint-Pierre-Baptiste et Éric Chartier à Villeroy ont tous été réélus par acclamation pour un nouveau mandat de quatre ans.

De plus, trois nouveaux visages s’ajoutent au tableau des maires après avoir été tous élus sans opposition. Il s’agit de Yves Boissonneault à Lyster, Christian Daigle à Sainte-Sophie-d’Halifax et Gervais Pellerin à Inverness. Ces derniers succèdent à Sylvain Labrecque (maire de Lyster 2009-2021), Marie-Claude Chouinard (mairesse de Sainte-Sophie-d’Halifax 2013-2021) et Yves Boissonneault (maire d’Inverness 2017-2021).

Inverness :

Mairie : Gervais Pellerin (sortant de poste 2) : élu

Poste 1 : Stéphanie Gauthier: élue

Poste 2 : Roger Côté : élu

Poste 3 : Marc Champagne (sortant de poste 4) : élu

Poste 4 : Geneviève Marchand : élue

Poste 5 : Jacques Pelchat : réélu

Poste 6 : Kévin Champagne : élu

Laurierville

Mairie : Marc Simoneau : réélu

Poste 1 : Suzy Bellerose : réélue

Poste 2 : Martin Samson : réélu

Poste 3 : Isabelle Gagné : élue

Poste 4 : Pierre Cloutier : réélu

Poste 5 : Julie Bernard : réélue

Poste 6 : Carl Laflamme : élu

Lyster

Mairie : Yves Boissonneault (sortant du district 5) : élu

District 1 : Geneviève Ruel (sortante): en élection

Alexandra Marchand-Waltzing : en élection

District 2 : Frédéric Martineau : élu

District 3 : Pierre-Yves Pettigrew Blanchet : réélu

District 4 : Lucie Roy : élue

District 5 : Caroline Bédard : élue

District 6 : David Boissonneault : réélu

Notre-Dame-de-Lourdes

Mairie : Jocelyn Bédard : réélu

Poste 1 : Sandra Chandonnet : réélue

Poste 2 : Jean-François Carrier : réélu

Poste 3 : Nancy McCarthy : élue

Poste 4 : Yves Payette : réélu

Poste 5 : Pascal Brûlé : réélu

Poste 6 : Donald Laliberté : élu

Plessisville (Paroisse)

Mairie : Jean-François Labbé : en élection

Isabelle Labranche (sortante de poste 6) : en élection

District 1 : Claire T. Vigneault (sortante) : en élection

Bélinda Drolet (sortante du poste 5) : en élection

District 2 : Annick Héon : en élection

Rosaire Pellerin (sortant) : en élection

District 3 : Jonathan Dubois : élu

District 4 : Rémi Brassard : élu

District 5 : Audrey Côté : en élection

Mario Lemieux : en élection

District 6 : Joanie Bédard : en élection

François Vigneault : en élection

Plessisville (Ville)

Mairie : Luc Dastous : en élection

Pierre Fortier (sortant du poste district de l’Érablière) : en élection

Yanick Lapierre : en élection

District Bourassa : Martin Nadeau (sortant) : en élection

Cathy Turcotte : en élection

District Érablière : Valérie Desrochers : élue

District Sainte-Famille : Sylvain Beaudoin (sortant) : en élection

Steve Drouin : en élection

District Parc industriel : Marc Morin : en élection

Yolande St-Amant (sortante): en élection

District Centre-ville : Jean-Felipe Nadeau (sortant) : en élection

Marie-Michelle Côté : en élection

District Jean-Rivard : Christine Gingras : en élection

Stephane Provencher : en élection

Princeville

Mairie : Gilles Fortier : réélu

District 1 : Jean-Robert Tremblay : réélu

District 2 : Danis Beauvillier : réélu

District 3 : Serge Bizier : réélu

District 4 : Martine Lampron : réélue

District 5 : Laurier Chagnon : réélu

District 6 : Claude Côté : réélu

Saint-Ferdinand

Mairie : Yves Charlebois (sortant) : en élection

Mario Gosselin : en élection

District 1 : Joël Fontaine : en élection

Clémence Nadeau (sortante) : en élection

District 2 : Jean-Claude Gagnon (sortant) : en élection

Claude Blier : en élection

District 3 : Mathieu Henri : en élection

Martin Bourassa : en élection

District 4 : Roger East : en élection

Alain Côté : en élection

District 5 : Audrey Ouellette : élue

District 6 : Carl Boivin : en élection

Jean-Paul Pelletier (sortant du poste 3) : en élection

Saint-Pierre-Baptiste

Mairie : Donald Lamontagne : réélu

Poste 1 : Véronique Leblanc : élue

Poste 2 : Éric Poisson : réélu

Poste 3 : Gilles Fortier : réélu

Poste 4 : Vincent Fortier : réélu

Poste 5 : Dominique Gingras : réélu

Poste 6 : Luc Viens : en élection

Frédéric Guérard (sortant) : en élection

Sainte-Sophie-d’Halifax

Mairie : Christian Daigle (sortant du poste 4) : élu

Poste 1 : Manon Lambert : réélue

Poste 2 : Marie-Michelle Roux : élue

Poste 3 : Yvon Bourque : en élection

Pierre Gosselin : en élection

Poste 4 : Vincent Beaudoin : élu

Poste 5 : Étienne Vigneault : élu

Poste 6 : Jean Goulet : réélu

Villeroy

Mairie : Éric Chartier : réélu

Poste 1 : Patrice Goupil : réélu

Poste 2 : Yannis Deschênes : élu

Poste 3 : Danielle Vachon : réélue

Poste 4 : Roxane Laliberté : réélue

Poste 5 : Mélanie Faucher : réélue

Poste 6 : Maxime Bédard : réélu

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires