Méritas : un gala virtuel rempli d’humour et de reconnaissance
Les étudiants du Cégep de Victoriaville ont vécu leur premier gala Méritas virtuel. Un événement en ligne (filmé au petit auditorium) et diffusé à la Télévision communautaire des Bois-Francs, mais qui a toutefois permis de reconnaître toute leur persévérance en cette année scolaire bien particulière qui se termine.
L’événement avait fait relâche l’an dernier en raison de la pandémie et les organisateurs ont trouvé cette façon, cette année, de mettre en lumière tous les efforts faits par les étudiants en période de COVID-19.
Le gala était diffusé sur la page Facebook du Cégep de Victoriaville et environ 200 personnes se sont connectées au cours de la soirée qui a permis de remettre des bourses totalisant quelque 40 000 $.
En plus de féliciter les étudiants méritants, l’événement virtuel, animé par Pierre-Luc Houde, a permis de remettre sur la sellette certains événements qui se sont passés au cours de l’année scolaire. Des capsules vidéo humoristiques, par exemple, ont démontré certaines situations vécues dans les classes à cause de la COVID-19. On a pu voir que du côté des sports, ça n’a pas été facile de limiter les contacts ou encore de respecter la distanciation (notamment au football, basketball ou soccer). Même chose pour le socio-culturel où tous (humains et objets) n’en finissaient plus de pleurer l’absence d’événements.
Le directeur général de l’établissement scolaire, Denis Deschamps, est aussi passé devant la caméra, mais avec son pantalon de pyjama et ses sandales Crocs (un tout nouveau look qui se prête bien aux réunions Zoom). «Bravo, dans ce contexte extraordinairement difficile, ce parcours du combattant, il vous a fallu être hyper-concentrés. Je suis fier de vous», a-t-il partagé.
La directrice de la Fondation du Cégep de Victoriaville, Joann Hamel, était aussi de la soirée et il n’a pas été facile de trinquer avec elle, tout en respectant le sacro-saint 2 mètres. «Tous les efforts méritent d’être encouragés et particulièrement cette année il faut mentionner la persévérance des élèves», a-t-elle insisté.
En plus de dévoiler l’identité des récipiendaires des bourses dans les différents programmes (académiques, sportifs, socio-culturels, etc.), la diffusion a été l’occasion de découvrir ce qui était prévu pour la désormais traditionnelle comédie musicale intitulée «Victoire». Cette année, les élèves avaient préparé, malgré tout, cette prestation où se mélangent danse et chant.
Les gens en ligne ont également pu apprécier le numéro gagnant de la finale locale de Cégep en spectacles. Vincent Poudrier et Nicolas Girard ont ainsi présenté leur composition, «Meggido». On a aussi pu entendre Léanne Bergeron qui a offert aussi sa composition intitulée «Paraître forte».
Mêmes prix, situation différente
Bien entendu, les organisateurs auraient préféré remettre les prix directement et en personne, comme ils le font depuis 50 ans maintenant. Tout de même, l’événement virtuel a permis de mettre en valeur les accomplissements réalisés, dans un contexte différent puisque 48 bourses, de 150 à 650 $, ont été remises. S’est ajoutée cette année une nouvelle catégorie. Ainsi, 84 bourses de persévérance (COVID-19) ont été attribuées au hasard à des élèves qui sont passés à travers l’année scolaire avec succès (sans abandon, échec ou incomplet).
Il n’y avait pas, cette année, de gagnants dans les catégories personnalités féminine et masculine et du côté socio-culturel, il a fallu revoir les catégories puisque les événements habituels n’ont pu être tenus.
Gagnants des différentes bourses
Volet pédagogique
Secteur préuniversitaire
Sciences de la nature, profil sciences pures et appliquées
Édouard Moffet (600 $)
Charles Dorion (300 $)
Brandon Alexis Valencia Ariza (150 $)
Sciences de la nature, profil sciences de la santé
Mathilde Gosselin (600 $)
Thomas Pichette (300 $)
Maude Chabot (150 $)
Sciences humaines, profil gestion durable des affaires
Elizabeth Rayes (600 $)
Andréa Grégoire (300 $)
Mary-Eden Vaillancourt (150 $)
Sciences humaines, profil intervention sociale
Sarah-Maude Côté (600 $)
Sandrine Martel (300 $)
Laurie Boudreau (150 $)
Sciences humaines, profil développement des communautés
Pascale Bellefeuille (600 $)
Olivier Bergeron (300 $)
Chloé Bouchard (150 $)
Arts, lettres et communication, profil cinéma et littérature
Raphaëlle G. Grenon (600 $)
Camilo-Andres Mendoza (300 $)
Gabriel Bonneau (150 $)
Arts, lettres et communication, profil langues et interculturel
Florence Beaurivage (600 $)
Anne-Sophie Belzile (300 $)
Camille Ducharme (150 $)
Secteur technique
Gestion et technologies d’entreprise agricole, profil productions animales
Adrien Isabel (600 $)
Olivier Vouligny (300 $)
Véronique Boucher (150 $)
Gestion et technologies d’entreprise agricole, profil production fruitière biologique
Véronique Allard (600 $)
Flavie Maheux (300 $)
Gestion et technologies d’entreprise agricole, profil production légumière biologique
Emilie Carrier (600 $)
Ariane Roberge (300 $)
Camila Alvarado-Ruest (150 $)
Gestion et technologies d’entreprise agricole, profil agriculture urbaine
Nicolas Guérin-Godcharles (600 $)
Jean-Marie Yelle (300 $)
Soins infirmiers
Maggy Paquette (600 $)
Orély Lafontaine (300 $)
Technologie de l’électronique industrielle
Samuel Lemay (600 $)
Ana Maria Vergara Barrios (300 $)
Mathieu Turmel (150 $)
Techniques de comptabilité et de gestion
Florence Brodeur (600 $)
Alexe Desnoyers (300 $)
Emile Laplante (150 $)
Techniques de l’informatique
Alex Lajeunesse (600 $)
Christophe Roux (300 $)
Gabriel Beaudoin (150 $)
Techniques d’éducation spécialisée
Myriam-Isabel Ducharme (600 $)
Léonie Dastous (300 $)
Audrey Brodeur-Mathieu (150 $)
Techniques du meuble et d’ébénisterie – Victoriaville
Maude-Sophie Picard (600 $)
Laurie-Anne Legault (300 $)
Ameni Laarif (150 $)
Techniques du meuble et d’ébénisterie – Montréal
Diane Caillat (600 $)
Claire Duquesne (300 $)
Émile Chapdelaine (150 $)
DEP tous programmes confondus
Sylvain Hubert (600 $)
David Hamel-Courteau (300 $)
Tomi Vermette (150 $)
AEC au Service de la formation continue, tous programmes confondus
Marylène Pronovost (600 $)
Stéphanie Sénéchal (300 $)
Karine St-Jacques (150 $)
Tremplin DEC
Frédérique Hould (170 $)
Alexis Lussier (170 $)
Maude Meunier (170 $)
Bourses spéciales
Gaston-Miron (excellence du français écrit)
Alexandre Evans (500 $)
Denise-Boucher (création littéraire)
Guyaume Massé (500 $)
Arts visuels – Suzor-Coté
Eve Gagnon (500 $)
Implicafond en hommage à Serge Morneau (engagement bénévole exemplaire)
Anaïs V. Berthiaume (250 $)
Santé urbaine
Poules pondeuses pour un jardin collectif à Victoriaville, par Marilène Cadieux (500 $)
Ébénisterie Nap Gladu (persévérance au DEC en ébénisterie)
Maude-Sophie Picard (500 $)
Conciliation famille-études
Emilie Carrier (500 $)
Dany Dufort (500 $)
Persévérance scolaire
Patricia Duhaime (250 $)
Lynda Saucier (250 $)
Qualité de la performance en philosophie
Alisone Landry (250 $)
Camille Rousseau (250 $)
Excellence en histoire
Pascale Bellefeuille (500 $)
Excellence en anglais
Ann-Sophie Taschereau (500 $)
Meilleure amélioration de la performance en mathématiques
Marylou Perreault (500 $)
Gil-Courtemanche (amélioration de la compétence en écriture)
Daphnée Nolet (500 $)
Excellence en éducation physique
Justin Véronneau (500 $)
Bourse Omnivox – Meilleure Cote R en informatique
William Pépin (650 $)
Christophe Roux (650 $)
Bourse régionale sport-études de la Fondation Desjardins
Conor Frenette
Bourse de l’Ordre régional des infirmières et des infirmiers de la Mauricie et du Centre-du-Québec
Orély Lafontaine
Volet socioculturel
Mention spéciale Cégeps en spectacle
Yann Rossier (300 $)
Mention spéciale Improvisation
Pierre-Philippe Dusseault (300 $)
Mention spéciale Comédie musicale
Pascale Bellefeuille (300 $)
Mention spéciale Pièce de théâtre
Maude Chabot (300 $)
Bourse spéciale, volet sport électronique
Meilleur esprit sportif
Félix Michaud (500 $)