Martin Vaillancourt s’illustre au Lac Memphrémagog

L’organisation de la 19e édition du TriMemphré de Magog peut dire «mission accomplie» et elle a livrée la «marchandise» et tous les athlètes (2,400) de 11 pays, les officiels de Triathlon Canada et aussi de Triathlon Québec, les exposants, les commanditaires de ce TriMemphré 2014, parents, amis, accompagnateurs, chefs d’équipes sportives, tous étaient «unanime» pour dire que cette compétition à triple saveur provinciale, canadienne et internationale sur deux jours avait été un immense succès.

Le site majestueux du Lac Memphrémagog, l’accueil magistral des résidents de Magog ainsi que le professionnalisme de l’équipe du Trimemphré ont de nouveau charmé les nombreux touristes sur place à Magog cette fin de semaine et tout a bien fonctionné sur l’eau, sur les routes de la MRC Memphrémagog et dans le vaste terrain de la pointe Cabana ou était «les aires» de départ et d’arrivée des compétitions de courses 2014.

L’équipe du Québec formée des Élisabeth Boutin, Charles Paquet, Emy Legault et surtout Xavier Grenier Talavera donnait une médaille d’OR au Québec dans l’épreuve de relais mixte Canadien ce dimanche à Magog avec une convaincante victoire par plus de 2 minutes devant le «quatuor» de la Colombie-Britannique et de l’Alberta qui se méritait l’argent et le bronze respectivement.

Duathlon du Championnat canadien

Martin Vaillancourt de Plessisville dans les bois Francs signait la victoire dans l’épreuve de duathlon du Championnat canadien dans le cadre du TriMemphré ce dimanche (15km de course et 40km de vélo) avec un chrono de 2 h 20 min 58 s devant Bruno Gourbon de Québec (2 h 24 min 16 s) et le Magogois Jean François Gosselin (2 h 24 min 50 s)

Du côté féminin, la victoire revenait à Josiane Daignault d’Acton Vale avec un temps de 2 h 31 min 52 s devant Anne Champagne de Saint-Charles-Borromée (2 h 44 min 22 s) et Joannie Desroches de Montréal (2 h 46 min 57 s)

Longue distance

Chuck Perreault de Québec triomphait ce dimanche dans l’épreuve du triathlon canadien de longue distance (1,9 kilomètre en nage – 90 km en vélo et 21,1 km à la course) avec un excellent temps de 4 h 16 min 40 s devant Frédéric Bouchard de ville de La Baie et Victor Larocque de Shawinigan.

Du côté féminin triomphe de Julianne Lacroix de la ville d’Ottawa avec un chrono de 4 h 50 min 6 s devant mesdames Isabelle Gagnon de Trois Rivières et Genevieve Bélanger de Sherbrooke (4 h 59 min 34 s).

Mini triathlon

Zacharie Quiviger de ville d’Anjou triomphait ce dimanche dans l’épreuve mini triathlon (150 mètres de nage, 10 km de vélo et 2 km de course) avec un excellent chrono de 35 min 57 s devant le Magogois Laurent Colas (36 min 24 s) et Marc Olivier Paré de Verchères (36 min 42 s)

Du côté féminin, médaille d’or pour Suzie Lemay de Gatineau avec un temps de 39 min 49 s devant mesdames Anne Marie Gourgues de Saint-Jean sur le Richelieu (40 min 32 s) et Élisa Piscollo de Prévost dans les Laurentides (41 min 6 s).

Coupe Québec U13

En coupe Québec U13 ce dimanche (300 mètres de nage – 10 km de vélo et 3 km de course) brio chez les garçons (12 et 13 ans) de Carson Cortvriendt de Winnipeg au Manitoba avec l’OR et un chrono de 38 min 43 s devant Fabrice Arguin de Nicolet (39 min 1 s) et Jacob Roy de Trois Rivières (39 min 13 s). Le Sherbrookois Félix Quirion prenait le 4e rang et le Magogois Michael Simard la 9e position.

Ches les filles, triomphe de Mariane Lapierre de Port-Cartier (41 min 19 s) devant sa «voisine de rue» Claudelle Dumas de Port-Cartier (41 min 25 s) et Émie Houle de Saint-Paul (41 min 41 s). Élisabeth Lemieux de Hatley prenait la 6e place ce qui s’avérait le meilleur résultat féminin estrien.

Coupe Québec U15

En coupe Québec U15 ce dimanche également à Magog (300 mètres de nage – 10 km de vélo et 3 km de course à pied) triomphe chez les jeunes 14 et 15 ans de Jordan Russell de Waterloo avec un temps de 42 min 14 s devant Grégoire Paré du mont Saint-Hilaire (42 min 15 s) et le Magogois Jean Simon Gauthier (44 min 44 s). Notons aussi de l’Estrie la performance de Hunter Sanderson de Sainte-Catherine de Hatley en 7e position (48 min 39 s).

Du côté féminin, belle prestation ce dimanche de Jasmine Poulin Desjardins de Drummondville pour se couvrir d’OR avec un excellent chrono de 43 min 31 s devant la Sherbrookoise Marie Laurence Poulin (43 min 40 s et l’orfordoise Ève Mercier (43 min 47 s). Notons aussi le bon résultat de la Magogoise Camille Roy au 7e rang (46 min 5 s).

Championnat canadien jeunesse (13-15 ans)

Brio samedi au championnat canadien Jeunesse chez les 13-15 ans garçons (500 mètres nage – 10km vélo et 3,5 km course à pied) de Pavlos Antoniades de Trois Rivières (37 min 11 s) devant Edmond Roy de Nicolet (37 min 38 s) et Félix Plourde Couture aussi de Trois Rivières (38 min 7 s).

Du côté féminin la victoire revenait à Kaycee Shroeder de Dundurn en Ontario (42 min 18 s) devant Laurie Anne Rivard de Drummondville (42:58) et Payton Ritz de Winnipeg au Manitoba (43 min 5 s).

Championnat canadien junior (16-19 ans)

Au championnat canadien Junior chez les 16 -19 ans samedi (750 mètres de nage – 20 km de vélo et 5 km de course) victoire au masculin de Russell Pennock de Calgary au Manitoba avec un chrono de 56:33 devant Jérémy Briand de Sainte-Julie (56 min 46 s) et Myles Zagar de Caledon Ontario (57 min 1 s).

Du côté féminin, médaille d’or pour Émy Legault de l’Ile Perrot (1 h 5 min 17 s) devant Élisabeth Boutin de la ville Les Cèdres (1 h 5 min 32 s) et l’Ontarienne Samantha Klus d’Ottawa (1 h 6 min 4 s).

Coupe Élite nord-américaine et U23

En coupe Élite nord-américaine, U23 (750 mètres de nage, 20 km de vélo et 5 km de course à pied) Kyle Jones du Canada triomphait samedi avec un chrono de 53 min 48 s devant deux Américains Alan Webb (53 min 50 s) et Kaleb Vanort (53 min 53 s). Par la suite, on retrouvait trois Canadiens, Alexander Hinton, Taylor Forbes et Michael Lori pour compléter le «top 6».

Du côté féminin, le Canada se méritait l’OR et l’Argent avec les deux belles prestations de mesdames Amélie Kretz (1 h 2 min 14 s) et Joanna Brown (1 h 2 min 45 s) devant l’Américaine Summer Cook (1 h 3 min 1 s).

Épreuve Sprint

Dans les épreuves masculines, groupe d’âge 29 ans et moins, 30-39 ans et 40 ans et plus (750 mètres à la nage, 20 km de vélo et 5 km de course à pied), victoire d’Andrew Taylor de Milton Ontario avec un chrono de 1 h 4 min 35 s devant le québécois Robin Tétrault de Saint-Germain de Grantham (1 h 6 min 30 s) et médaille de bronze pour Billy Bostad d’Inverary BC (1 h 6 min 46 s).

Du côté féminin, la victoire revenait à Tanya Hewson de Burlington, Ontario 91h14m26sec), devant mesdames Tedra Bolger de Waterdown, Ontario (1 h 15 min 14 s) et la Sherbrookoise Marie Christine Carette (1 h 15 min 27 s).

Classe paratriathlètes

Belle participation d’une soixantaine d’athlètes – paratriathlètes – de 8 pays cette fin de semaine à Magog dans le cadre de ce 19e TriMemphré en classe PT1. Victoire masculine de Geoffrey Kennedy devant Ahmed Andaloussi et Justin Meaders.

Du côté féminin, l’or revient à madame Kendall Gretsch devant mesdames Mary Catherine Callaghan et Diana Helth

En classe PT2, podium d’honneur au masculin avec, dans l’ordre, Giovanni Sasso devant Christian Troger et Grant Darby et du côté féminin triomphe de Kimberly Fawcett devant Sarah Reinertsen.

En classe PT 3, la victoire revenait chez les messieurs à Jamie Brown devant Lionel Hiffler et Alejandro Sanchez Palomero et du côté féminin médaille d’OR pour madame Allysa Seely.

En classe PT 4, triomphe messieurs de Stefan Daniel devant Chris Hammer et Rafael Solis Torres et du côté féminin, l’or revient à madame Grace Norman et l’argent va à madame Chantal Delholm.

Finalement, en classe PT5, l’or revient à Aaron Sheidies chez les hommes devant Lukas Wietecki et Arnaud Savio de France et du côté féminin le podium d’honneur est constitué de mesdames Patricia Walsh, Christine Robbins et Amy Dizon.

Partager cet article

Poster un Commentaire

avatar
  Subscribe  
Me notifier des